26 января 2024, 09:00

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Холокост– от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933–1945 годах. Ежегодно в школах проводятся мероприятия, посвященные данной дате. Для старшеклассников был проведен кинолекторий «Страшное слово «Холокост», просмотр фильма "Мальчик в полосатой пижаме" После просмотра учащиеся обсудили фильм и задали учителю интересующие вопросы.