• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учрежденик "Павлохуторская средняя школа №12" / МКОУ "Павлохуторская СШ№12"

Здание учреждения. Кадастровый паспорт: [посмотреть].

Форма владения - оперативное управление. Год постройки - 1969. Тип строения - типовое. Этажность - 2 этажа. Площадь - 1879,2 кв. м. Благоустройство - центральное водоснабжение, канализация, собственная котельная. Соответствие строения санитарно-техническим нормам: соответствует.

История школы

Павлохуторская средняя общеобразовательная школа №12 основана в сентябре 1969 года в селе Павло-Хутор Ефремовского района Тульской области.С 1970г. по 2010 г. было сделано 40 выпусков. В 1969 - 1970 учебном году обучалось 246 человек. В 1977 - 1978 учебном году насчитывалось  самое большое количество учащихся - 289 человек.
    В 70-е и  начале 80-х годов в школе обучались дети из 13 населенных пунктов. С 1974 по 1978 год учащиеся жили в восьмиквартирном учительском доме. Левую часть здания занимали девочки, в квартирах справа жили мальчики. Ныне это жилой дом, в котором проживают восемь семей. В 1978 году к школе было пристроено здание интерната. Как интернат оно просуществовало до 1990 года. В интернате в разное время проживало от 10 до 120 учеников из ближайших деревень. Для детей было организовано 4-х разовое питание, работала группа продленного дня. Под руководством Шмаглиенко З.Н. интернат превратился в настоящую оранжерею: большое количество разнообразных комнатных растений украшали коридоры и рекреации.

Весной 1970 года на территории школы был посажен сад: 60 саженцев яблонь и слив, 60 кустов смородины и крыжовника.
    Под руководством учителя биологии Ануриной Валентины Митрофановны многие годы осуществлялся уход за садом и пришкольным участком. В настоящее время сад представляет собой учебно-опытную зону, на которой выращивают плодово-ягодные За годы своего существования школа дала путевку в жизнь сотням ее учеников. Все они высоко несли и передавали эстафету лидерства и непревзойденности от учителя к учителю, от ученика к ученику, поколения к поколению, от дня сегодняшнего к дню завтрашнему.

Образование и формы обучения

В школе реализуется очная форма обучения. Очная форма обучения - одна из форм освоения образования. Ее суть в том, что учащийся осваивает программу непосредственно в стенах учебного заведения. Считается классическим вариантом получения образования. В очном образовании также в зависимости от расписания варьируется время начала и конца занятий.

Программа развития на 2023 - 2027 год [ссылка].

Фотографии